Заслуженный художник Украины

Крымские известия 25 ноября 2014

Крымские известия 25 ноября 2014

А на холсте — то время года, то эпоха…

Созерцание — это емкое слово особенным образом связано со словом «художник» и, быть может, как никакое другое наиболее точно отражает состояние души человека и его взаимоотношения с миром, природой, другими людьми. Отражает суть человеческой деятельности, а творческой — в особенности: художник больше других видит, наблюдает, сопоставляет; больше других наделен интуицией, способностью глубоко чувствовать, понимать и сопереживать и как результат — больше других способен к отражению красоты и сложности многообразного мира.

Собственно, насколько он отдается этому, настолько он и художник, независимо от того, достиг ли славы, известности и признания своих современников или будущих ценителей.

По крайней мере необходимы три основные составляющие, чтобы мастер не только состоялся, но и был признан современниками: талант, трудолюбие, Фортуна или судьба — можно назвать это как угодно. Но никак не обойтись, на мой взгляд, и без силы воли, жесткого мужского характера.

Именно таким я вижу известного крымского живописца, заслуженного художника Украины Николая Моргуна, в ноябре этого года отмечающего 70-летие. А еще — 28 лет педагогической деятельности в Крымском художественном училище. Многолетняя работа в правлении Крымской организации Союза художников, последние годы — в качестве руководителя республиканского отделения ВТОО «Союз художников России» — серьезная, ответственная и нелегкая ноша, но по-своему тоже творческая и приносит, наверное, моральное удовлетворение, потому что заслужить авторитет у коллег не так просто.

Тем не менее юбилейная выставка в залах Дома художников Симферополя (ул. К. Маркса, 13/16, 1-й этаж), на которой представлены около 80 произведений разных лет — жанровые полотна, портреты, пейзажи, рисунки и излюбленный Николаем Моргуном натюрморт, говорит о по-прежнему высоком уровне планки, которую держит мастер.

Николай Моргун прошел серьезный жизненный и профессиональный путь, окончив Симферопольскую художественную школу, Крымское художественное училище им. Н. Самокиша, Киевский государственный художественный институт. Да и потом продолжал терпеливо учиться: у классиков мировой и русской реалистической живописи, у своих студентов, коллег, у жизни, природы.

Полноценное осознание себя художником, педагогом и творческой личностью наступает со зрелостью. Со временем приходят известность и признание: лауреат Премии АРК, заслуженный деятель искусств АРК, заслуженный художник Украины, бронзовая медаль «За мастерство», почетный диплом и золотой знак Международного фонда «Культурное достояние» за достижения в изобразительном искусстве и особый вклад в педагогическую деятельность, знак отличия Министерства культуры Украины «За многолетнюю плодотворную работу в области культуры».

Среди его учеников — уже известные мастера: народные художники Украины Виктор Ефименко, Василий Ганоцкий, народный художник России Петр Козорезенко… Произведения Николая Моргуна экспонируются в музеях Крыма и Украины, хранятся в зарубежных и отечественных частных коллекциях

Но самое большое счастье для него, за исключением общения с внучкой, — находиться в своей мастерской, решать очередную композиционную или колористическую задачу, добиваться жизненной правды, выстраивая симфонию оттенков нежнейших роз — самого совершенного творения природы, которое он неустанно воспевает, отдавая этому бесконечному процессу все силы и любовь своей души.

Как написал в стихотворении «Момент» крымский прозаик и поэт Валерий Митрохин: «Художник пишет понемногу:/То время года, то эпоху,/То время жизни в суете…/Он пишет розу и ренклод,/Творит пейзаж и натюрморт…/Он видит в каждом миллилитре/Своей восторженной крови/Моря божественной любви,/Что Бог оставил на палитре./Из нервных клеток, тонких жил,/Из собственного существа/Без колдовства и волшебства/Художник нам изобразил/Момент, который пережил».

Поздравляя мастера с юбилейной выставкой, хочется пожелать ему крепкого здоровья и множества замечательных моментов творческого вдохновения в жизни и искусстве!

Людмила БОРОДИНА,
искусствовед, член Союза художников России