Заслуженный художник Украины

«Киммерийский пейзаж. Истоки и пророки»

«Киммерийский пейзаж. Истоки и пророки»

Статья Н. С. Моргуна для альбома «Киммерийский пейзаж. Истоки и пророки», 2016 г. Киев, ФОП Черкащенко Н.Н.

Бриллианты в крымском искусстве

В крымском искусстве немало достойних художников, творчество которых не подвластно времени. Среди них живописець, искусствовед, педагог Николай Степанович Барсамов, вторым после Айвазовского удостонный звания Почётный граждан Феодосии. А рядом – его талантливые ученики: нене здравствующий Пётр Столяренко и сошедшие с земного круга Степан Мамчич, Владимир Соколов и Николай Шорин.
Учитель воспитал учеников свободными, неподверженными посторонним влияниям. Впитав знания и опыт, которые им дал мудрый наставник, они нашли свою стезю в искусстве, добились высочайшего мастерства и признания.
Характеризуя ранние работы Степана Мамчича, крымский искусствовед Рудольф Подуфалый отмечал «размашистость профессионализма» создателя картин-феерий и картин-сказок, наполненных образами сурово монументальными и простодушно эмоциональными, «пронизанными светом чувства, когда художник пишет с решительностью и отвагой ребёнка».
Совсем иной Николай Шорин. Народный художник Украины Пётр Столяренко так характеризует коллегу: «Самобытный живописный талант, крупный мастер натюрморта, колорист и композитор». В постимпресссионистических работах Шорина живёт дух Восточного Крыма. В них сочетание декортивности и объёма,что бывает не часто. Предметы мощно лепятся глибоким плотным цветом.
Пётр Столяренко – выдающийся колорист. Воспитанный на пленэрных пейзажах, выросший на импрессионистической почве. С широчайшим диапазоном. Тонко чувствующий тему. С колоссальной работоспособностью.
У нас не так много композиторов-пейзажистов. Образно мыслящих. Именно это присуще Владимиру Соколову. А ещё – эпичность и романтизм. Это великолепный живописец, создавший героические образные пейзажи.
У каждого из выходцев из барсамовского гнезда свой почерк, стиль. Учитель научил их художественному мышлению. А это – основа основ в изобразительном искусстве, в живописи. Их творчество – это богатство крымской живописи, её авторитет. Каждый внёс по своему бриллианту в общую копилку крымского искусства и стали нашей гордостью.

Николай Моргун,
председатель Крымской организации
Национального Союза художников Украины.